МЕНЮ
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Право, закон, консультации » Судебная практика » Имеет ли юридическую силу расписка (помогите решить проблему с распиской)
Имеет ли юридическую силу расписка
volchonokДата: Среда, 2012-11-14, 9:44 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте коллективно юридический сайт! Помогите , пожалуйста решить проблему, имеет ли юридическую силу расписка, написанная собственноручно, с указанием паспортных данных, срока, суммы долга и т. д., но не заверенная нотариально и без подписей свидетелей? Имеет ли смысл идти с ней в суд, если к тому же должник пропал, по месту прописки не проживает и в суд не явится? Очень прошу вашей правовой помощи. Огромное спасибо.
 
SVmobДата: Среда, 2012-11-14, 9:52 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
Статья 1047. Форма договора займа
1. Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Гражданский кодекс Украины
 
SVmobДата: Среда, 2012-11-14, 9:53 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
В случае несоблюдения письменной формы договора займа в указанных случаях договор считается действительным. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Украины, при рассмотрении дела в суде не допускается ссылка на показания свидетелей в подтверждение договора займа. Наличие договора займа может быть доказана показаниями сторон договора, письменными доказательствами, средствами аудио-, видеозаписи и другими доказательствами. В любом случае, несоблюдение письменной формы договора займа в указанных случаях не влечет за собой признание договора недействительным, а только усложняет для заинтересованной стороны доказать наличие тех или иных договорных условий.
 
SVmobДата: Среда, 2012-11-14, 9:53 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
Также, согласно ст. ст. 206 и 208 Гражданского кодекса Украины, в письменной форме необходимо заключать договоры займа с участием юридического лица, независимо от того, в качестве которой стороны она выступает - кредитора или заемщика, поскольку договор займа не может быть полностью исполнен сторонами в момент его совершения, следует из содержания вышеуказанных статей.

В остальных случаях договор займа может быть заключен в устной форме. Нотариальная форма договора займа не требуется независимо от суммы договора, однако по воле одной из сторон договора договор займа может быть заключен в нотариальной форме.

Согласно ст. 207 Гражданского кодекса Украины договор займа в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, так и обмена письмами, телеграммами, с помощью телетайпной, электронного или другого технического средства связи.
 
SVmobДата: Среда, 2012-11-14, 10:02 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемый volchonok, на Вашу проблему мы отреагировали, завтра для Вас будет готов пример искового заявления в суд.
 
volchonokДата: Среда, 2012-11-14, 10:03 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Огромное спасибо! Буду ждать с нетерпением, но можете так не торопиться!))
 
dp120886lvpДата: Пятница, 2017-02-10, 1:22 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
http://collective.at.ua/forum/
 
Форум » Право, закон, консультации » Судебная практика » Имеет ли юридическую силу расписка (помогите решить проблему с распиской)
Страница 1 из 11
Поиск:

collective.at.ua © 2012 - 2017

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн