МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Без помощи МВФ гривна ослабнет еще больше – Fitch
8:30 PM
Без помощи МВФ гривна ослабнет еще больше – Fitch
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что после прошедших парламентских выборов в Украине курсу гривны к доллару США ожидается на уровне 8,8 грн/$ к концу 2012 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете Fitch.
«Распространенные ожидания девальвации отражены в прогнозе Fitch по, но имеется риск и более значительного снижения курса, особенно в случае дальнейшего ослабления резервов. Если произойдет ослабление гривны, это повысит нагрузку со стороны внешнего долга и приведет к более высокой инфляции», – отмечают в агентстве.

На фоне роста внутреннего спроса на иностранную валюту усилилось давление на валютный курс. При этом валютные резервы сократились на 3,1 млрд долларов с конца 2011г. до 27 млрд долларов, то есть соответствуют трем месяцам от счета текущих операций.

По мнению экспертов, при проведении мер по защите гривны вероятно дальнейшее сокращение валютных резервов.

Потребности во внешнем финансировании будут увеличиваться в 2013г. по мере резкого роста выплат МВФ до 6 млрд долларов (выплаты со стороны и правительства, и Национального банка). Fitch полагает, что такой уровень, возможно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичное рефинансирование от МВФ.

Возобновление соглашения с МВФ снизило бы риск рефинансирования, повысило бы доверие инвесторов и поддержало бы сохранение доступа на рынок. Кроме того, это подтолкнуло бы правительство к возобновлению консолидации бюджета и разрешению структурных экономических и финансовых слабых моментов.

В 2011 году парламент одобрил непопулярную пенсионную реформу, но не осуществил второго обещанного повышения цен на газ для населения. В результате МВФ приостановило реализацию соглашения на 15 млрд долларов.

Вследствие резких повышений цен на импорт газа в последние годы субсидии в секторе энергетики стали значительным бременем для государственных финансов Украины, и, по оценкам МВФ, стоимость государственных трансфертов, связанных с природным газом, населению составляет 6% ВВП.

Fitch исходит из того, что правительство страны сможет снова получить доступ к финансированию от МВФ в 2013 г. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценивания гривны, что может привести к понижению рейтингов.

Кроме того, в краткосрочной перспективе рейтинговый прогноз в высокой степени остается зависимым от способности страны получать внешнее финансирование для стабилизации резервов, сдерживать давление на платежный баланс и проводить более жесткую налогово-бюджетную политику.
Просмотров: 541 | Добавил: SVmob | Теги: Без помощи МВФ гривна ослабнет еще | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн