МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Доллар будет по 10 грн, власти пора заняться делом – Сугоняко
7:46 PM
Доллар будет по 10 грн, власти пора заняться делом – Сугоняко
Курс доллара скоро достигнет 10 гривен. Уменьшить глубину девальвации можно только тогда, когда Нацбанк предпримет конкретные действия. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
«Я считаю так (что доллар будет по 10 грн – НБН), исходя из оценки платежного баланса страны. Но не только. У нас за январь-сентябрь баланс товаров составил минус 14 миллиардов, счет текущих операций – минус 9,3%», – сказал г-н Сугоняко во время конференции на «Лига».

По его словам, если бы не было заимствований, или если по счету операций с капиталом и финансовых операций был отток, как это было осенью 2008 года, то украинцы бы уже сегодня имели этих 10 гривен.

«Мы свой прогноз озвучили еще 3 месяца назад – эту цифру на конец года. И назвали ее, как ту цифру, которая может сбалансировать наш платежный баланс. Недели 3 назад эксперты Goldman Sachs Group дали точно такой же прогноз», – отметил президент Ассоциации украинских банков.

Он также уверен, что можно уменьшить глубину девальвации. «Для этого правительству и Нацбанку нужно реализовать хотя бы три таких шага:

1) Ввести 100% обязательную продажу валютной выручки экспортерами на период финансового кризиса, который существует;

2) Не допускать экспорт через оффшоры с занижением стоимости экспорта;

3) ввести пошлину на импортные товары, что сейчас, кстати, Минэкономики и предлагает», – считает президент Ассоциации украинских банков.

Г-н Сугоняко убежден, что реализация только этих трех предложений может существенно утолить валютный рынок.

«Анекдот: в советское время на заседании совета министров СССР голове совета министров Косыгину предложили уменьшить заработную плату учителям, как средство уменьшения бюджетных проблем. Он подумал и сказал: «это все равно, как стричь свинью. Шерсти мало, а визга много», – вспомнил г-н Сугоняко.

Он отметил, что таким же образом действует сейчас власть. «Другие попытки решить проблемы платежного баланса, обложением сбережений бедных людей, из этой же серии. Насколько они достоверны – покажет время. О неотвратимой девальвации после выборов, я говорю уже полтора года, предупреждая власть, чтобы она не делала то, что она делала», – напомнил г-н Сугоняко.

Президент Ассоциации украинских банков считает неправдивой информацию НБУ, о том, что оснований для девальвации нет.

«И относительно того, что НБУ говорит, что оснований для девальвации нет: разве рост инфляции, введение акцизов на сигареты, повышение налогов, а значит рост цен, не является основанием для девальвации», – подчеркнул он.

Как сообщал НБН, рабочая группа, в которую входят представители Нацбанка, Кабмина и профильного комитета Верховной Рады подготовили законопроект о введении 15-процентного налога на продажу наличной иностранной валюты. Однако на последнем пленарном заседании Верховной Рады этот законопроект был отправлен на доработку.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 555 | Добавил: SVmob | Теги: власти пора заняться делом – Сугоня, Доллар будет по 10 грн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн