МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Петр Симоненко: «Верховную Раду заблокируют и работать она не будет»
9:19 PM
Петр Симоненко: «Верховную Раду заблокируют и работать она не будет»
Внезапный скачок рейтинга коммунистов, практически сравнявшегося с рейтингом «УДАРа», составил одну из главных неожиданностей парламентских выборов. Что собираются предпринять в парламенте «левые» и планируют ли они вновь создавать большинство с партией власти, обозреватель НБН выяснял у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.
- Петр Николаевич, от вас по партийным спискам проходит примерно 32 человека, то есть, немного больше, чем в прошлый раз? Довольны ли вы таким результатом с учетом того, что планировали увеличить процент поддержки в два раза?

- Я думаю, мы с вами в первую очередь должны ответить себе на вопрос: «А что изменилось в результате выборов у нас в Украине?». Поэтому, отвечая на ваш вопрос – доволен или недоволен... Мы же не проект какого-то клана или олигархической группировки. Мы защищаем интересы наемных рабочих, тех, кто честно зарабатывает себе на хлеб насущный. Поэтому мы сегодня говорим о том, что ничего в Украине не изменится. Потому что большинство сегодня в парламенте – это олигархическое большинство, независимо от того, под какими знаменами они пришли – бело-голубыми, помаранчевыми, бютовскими, «УДАРа» или «Свободы».

Поэтому мы никогда не можем быть довольны результатами выборов, понимая, какое тяжелое бремя ложится на плечи избирателей, которых во время предвыборной кампании в очередной раз обманули. Как можно быть довольным результатами выборов, когда Украина утрачивает последние крохи демократии? Как можно быть довольным, когда криминальный капитал нагло скупил все на корню – начиная от членов комиссии и заканчивая простыми рядовыми избирателями?

- Вот, кстати, что вы скажете по поводу «Свободы» в парламенте?

Мы уже заявляли о том, что «Свободу» крупный капитал профинансировал, проведя в Верховную Раду. Украина опозорились на всю Европу тем, что социал-националистическая партия прошла в парламент.

- Скажите, а какие меры собирается предпринимать Компартия? Какие законы будут предлагаться в парламенте в ближайшее время?

- Вас по сути интересует или формальная сторона ответа на ваши вопросы?

По сути хотелось бы представлять...

- Компартия – единственная политическая сила, которая представила антикризисную программу еще в начале 2011 года. Зная, как повлияет кризис на Украину, мы предложили меры, которые помогли бы снизить нагрузку на наших граждан. Предложили пакет антикризисных законов. Я сегодня рассматривал со своими товарищами те направления, которые мы уже подготовили. Первое, что мы сделали – это пакет предложений по подъему украинской экономики, второй пакет – это социальные инициативы. Начиная от рабочего места и заканчивая выплатой заработной платы и ценовой политикой как на продукты питания, так и тарифы.

- Петр Николаевич, у Компартии нет победителей по мажоритарке – немного странно с учетом высокого уровня поддержки по многомандатному округу. С чем вы это связываете?

- Есть у нас победители. И победили мы на округе в Виннице, там, где выборы выиграла Оксана Калетник (беспартийная, член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от КПУ, двоюродная сестра Игоря Калетника, прошедшего в Раду по спискам КПУ, победила в округе №16 – НБН), набравшая около 50 процентов голосов.

- Все-таки это довольно немного...

- В Украине эти выборы, учитывая, что неслучайно олигархи ввели мажоритарную систему, были по сути без выбора для граждан Украины. На них решали деньги. Поэтому я и хотел бы, чтобы вы, журналисты, доносили до граждан последствия этих выборов. Они были очень сложными и опасными. Учитывая, что через два года выборы президента, Верховная Рада будет заблокирована. Она не будет работать.

- А вы собираетесь баллотироваться в президенты?

- Посмотрим, время покажет.

- Любопытно, почему не вошел в партийный список Коммунистической партии Евгений Царьков, достаточно известная персона, местами просто лицо политической силы...

- А кто вам сказал, что он не вошел в партийный список?

- Ну, он шел по мажоритарной части...

- Правильно, а мажоритарка – это что, не список? Это общепартийное дело. У нас было принято решение: все первые секретари областных комитетов партии – а Евгений Игоревич первый секретарь Одесского обкома – по рекомендации ЦК они шли на мажоритарные округа. Я был у него на округе. Вы, конечно, не напишете о том, что губернатор Одесской области, проводя совещание перед выборами, сказал: «Я вам головы поотрываю всем, кто напишет в протоколах за Компартию больше 9%». Так о чем может быть разговор? Надо понимать последствия нахождения во власти таких людей!

- И последний вопрос: Вы говорили о том, что Компартия не будет создавать большинство с Батькивщиной, «УДАРом» и «Свободой». А с Партией регионов возможно создание парламентского большинства?

- Я не знаю, что они там в Партии регионов думают. Фракция коммунистов, я еще раз заявляю, будет действовать как партия самостоятельная, не находящаяся ни под каким влиянием. Второй главный принцип нашей работы – это то, что независимо от того, кто внес предложение по проекту закона, если это на пользу нашим избирателям, то фракция Компартии голосует. И это подтверждают все голосования за последние годы пребывания фракции в парламенте.
Просмотров: 680 | Добавил: SVmob | Теги: Петр Симоненко: «Верховную Раду заб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн