МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Владимир ЖУЛИНСКИЙ: «Добывать дорогой уголь мы научились, а выдать на-гора хороший и дешевый продукт — разучились»
8:25 PM
Владимир ЖУЛИНСКИЙ: «Добывать дорогой уголь мы научились, а выдать на-гора хороший и дешевый продукт — разучились»
Государственные угольные предприятия Луганщины продолжают испытывать проблемы с реализацией угля. По данным председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, на угольных складах этих предприятий скопилось уже более миллиона тонн невостребованного черного золота. Такие же проблемы испытывают и малые частные шахты региона, однако точное количество угля, скопившегося на их складах, никто не подсчитывает.

«Вынуждены отправлять людей в бесплатный отпуск»

Директор ООО «Флагман» города Брянки Александр Будас не скрывает своего настроения.

— На нашем складе уже скопилось более 10 тысяч тонн угля. Производство на грани остановки. Когда мы строили шахту, пришлось решать серьезную проблему с кадрами, — рассказывает он. — Рабочих основных профессий — слесарей, проходчиков, ГРОЗов искали по всем ближайшим городам: в Стаханове, Алчевске, в бывших шахтерских поселках. Собрали коллектив с большим трудом, а теперь не можем его обеспечить работой, потому что производство угля пришлось существенно сокращать. Люди уходят... За два месяца уволились 117 человек. Я понимаю, что у каждого семья, которую нужно кормить, поэтому людей удерживать трудно. Еще 250 человек решили взять бесплатный отпуск в надежде, что ситуация поправится в ближайшее время. На 20 августа текущего года у нас работало 880 рабочих, сегодня коллектив сократился почти вполовину. Перспективы никто не знает. Остались только надежды, что со следующего месяца ситуация изменится к лучшему, и мы начнем отгружать потребителям свою продукцию. Шахта не должна стоять, ее нужно постоянно держать в рабочем состоянии — откачивать воду, следить за движением почвы, укреплять забои, проводить проходку... Наша шахта не глубокая. Образно говоря, мы «доедаем» тот уголь, который наши деды не «доели». Здесь нет таких больших запасов, как на других шахтах, скажем, на государственных, составляющих до 30, а то и 40 миллионов тонн. Наши горняки работают на отбойных молотках, поскольку крупные угольные комплексы для здешних условий не годятся. А с другой стороны, уместно задать вопрос: а стоит ли повышать угледобычу, если топливо не востребовано?

На «Флагмане» добывают коксующийся уголь, который в основном используют металлургические предприятия. Но, как известно, металлургия переживает сегодня большой кризис производства. Поэтому ни на Алчевский меткомбинат, ни на предприятия группы «Метинвест» свою продукцию «Флагман» не отгружает. Металл не востребован и, соответственно, не востребован кокс и коксующаяся группа угля, которая, кстати, еще и в два раза упала в цене. В лучшие времена шахта добывала 500 тонн угля в сутки, а за год — 180 тысяч тонн. Сегодня угледобыча сократилась до 180—200 тонн в сутки, да и этот уголь идет на склад. К сожалению, по ряду характеристик уголь марки «К», который добывает «Флагман», нельзя применять для электростанций и прочих потребностей. Он годится только для металлургии, и по этой причине «Флагман» не стал участником проекта по переработке угля в синтетический газ, который начинают реализовывать в области. Для предприятия важно, чтобы работала металлургическая промышленность.

— Без государственной политики, направленной, в частности, на квотирование угля, создавшуюся проблему решить трудно, — считает Александр Будас. — Когда мы строили шахту, то понимали, что нужен уголь, нужны рабочие места. Все это создали, но остались без внимания. Сегодня в стране отсутствует нормальный рынок сбыта угля, от чего, в первую очередь, страдают малые частные шахты, добывающие коксующееся топливо.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

ООО «Донбассуголь» тоже добывает коксующийся уголь, который так же, как и у других малых шахт, скапливается на складах. Но перспектива у этого угольного предприятия лучше, чем, например, у брянковских коллег. Потому что сегодня здесь идет подготовка новой разработки угля — на этот раз энергетического, который подходит под проект строительства в области заводов по газификации черного золота.

— Сегодня мы добываем коксующийся уголь хорошего качества, а весной будем выдавать на-гора еще и энергетический, — рассказывает директор ООО «Донбассуголь» Владимир Жулинский. — Мы понимаем, что в нынешних условиях развития экономики нужно работать в разных направлениях, а не ориентироваться только на одну определенную отрасль. Поэтому мы решили добывать уголь и другой марки, например, длиннопламенный газовый, который подходит под газификацию. Мы уже получили земельный отвод, подготовили проект под строительство шахты с запасом 5 миллионов тонн энергетического угля. Новое производство, в первую очередь, поможет нам не сокращать коллектив в связи с падением угледобычи. Сегодня мы думаем перенести часть актива и пассива на новые участки, чтобы не сокращать коллектив, а может быть, даже увеличить его численность. Ведь объем работы, который предстоит выполнить, для нас достаточно большой — 5 миллионов тонн.

Производство начнется в районе поселка Донецкий в Кировске. Весной мы приступим к строительству наклонных стволов. Пласт достаточно мощный, перспективный. Добычу думаем механизировать. Уже есть предложения по китайской и немецкой технике. Должен заметить, что в связи со снижением стоимости угля цены на рынке горношахтного оборудования сегодня приемлемы. Время проблем в металлургии будем использовать с пользой для своего производства, для открытия нового, достаточно перспективного направления — добычи угля, из которого можно получить синтетический газ. Тем более, что транспортное плечо позволяет развивать это производство — железнодорожные подъездные пути находятся в пределах 50 километров. Мы заинтересованы в проекте по газификации угля, поэтому планируем взять еще пару лицензий, чтобы выйти на хороший объем угледобычи и довести ее до тысячи тонн в сутки.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в прошлом году в Украине было добыто 81,9 миллиона тонн угля, что на 8,8 процента больше, чем в 2010-м. Так, добыча энергетического угля увеличилась на 11,4 процента, до 57 миллионов тонн, а коксующегося угля — на 3,7 процента, до 24,9 миллиона тонн.

Как работать в рыночных условиях?

Собственники малых шахт считают, что как участники проекта по газификации угля государственные предприятия вряд ли составят им большую конкуренцию. Владимир Жулинский объясняет это просто: в ближайшие два года большая часть шахт будет приватизирована. Действительно, как уже известно, Кабинет Министров Украины утвердил перечень угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в 2012—2014 годах. В целом Кабмин намерен поменять форму собственности 67 государственных шахт и шахтоуправлений. На Луганщине за два года планируется приватизировать 23 шахты. Корпоратизация государственного предприятия «Донбассантрацит» начнется уже с 2012 года, ГП «Луганскуголь» эта процедура ждет в 2013 году, а в 2014-м, который в соответствии с распоряжением Кабмина является заключительным этапом корпоратизации, этот процесс пройдет по ГП «Первомайскуголь».

— Кстати, в России уже не осталось государственных шахт, — комментирует Владимир Жулинский. — Они все приватизированы и дают хорошую прибыль. Потому что собственнику быстрее приходится думать в направлении использования угля и экспорта, реагировать на изменения рынка. Поэтому все идет к тому, что государственные шахты перейдут в руки частного капитала.

Поддержка со стороны государства, считает Жулинский, обязательна. И, возможно, это должны быть не дотации, а выгодные кредиты на получение горно-шахтного оборудования, инвестиции для новых технологий. Рыночные условия угольной промышленности выгодны, поскольку дают возможности к развитию отрасли, переходу от неэффективной техники к более прогрессивной. Второе направление помощи — реализация угля. Сегодня каждая компания сама ищет для себя рынки сбыта. В развитии энергетики Украины уголь рассматривается как сырье для производства тепла или газа, но эффективно система еще не работает. Внутренний рынок угля требует развития. Какой нужен уголь, сколько и куда? Дотация, по мнению руководителя, по большому счету, балует.

— Я всегда найду оправдания, что у меня плохие геологические условия. Добывать дорогой уголь мы уже научились, а вот выдать на-гора хороший и дешевый продукт, к сожалению, разучились, — заключает Владимир Жулинский. — Думаю, что Украина потребит столько угля, сколько отрасль сможет его добыть. Вряд ли два завода в Луганске смогут переработать поставляемое из региона количество угля. Добыть топливо и его переработать — это две большие разницы, как говорят в Одессе. Ведь чтобы нарастить мощности по угледобыче, нужны колоссальный труд и финансовые вложения. Шахта — не то производство, которое можно забросать деньгами и построить за короткий срок. А завод реально построить и за девять месяцев, установив оборудование. Поэтому я считаю, что, по крайней мере, на первых порах государство должно стимулировать внутренний рынок потребления энергетического угля и металлопроката.

В области считают, что с появлением заводов по переработке угля в синтетический газ для многих шахт открываются новые горизонты. С оптимизмом смотрит в будущее и Владимир Жулинский.

Луганская область.

КСТАТИ

Как отмечают эксперты, слабый спрос и профицит угля на украинском рынке приведет к снижению объемов добычи и росту удельной денежной себестоимости на 40 процентов. Снижение денежных потоков не дает возможности государственным угольным предприятиям осуществлять капитальные вложения в развитие производства и повышение безопасности труда.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 902 | Добавил: SVmob | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн