МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » После выборов доллар поднялся
5:54 PM
После выборов доллар поднялся
На следующий день после выборов парламента, 29 октября, доллар на безналичном рынке подорожал всего на 0,1 копейки. Это позволило ему достичь уровня трехлетнего максимума — последний раз американская валюта стоила так дорого 9 ноября 2009 года, пишут украинские СМИ.
В то же время, наличный доллар в кассах банков продолжал держаться на уровне 8,185-8,199 грн, а в агентских сетях он стоил на 10-13 коп. дороже – 8,32 грн, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Банкиры считают, что политические факторы перестали давить на курс национальной валюты.

«Спрос населения на наличные доллары в понедельник (29 октября) был где-то в два раза ниже, чем в пятницу (26 октября), хотя цену мы не меняли ни на копейку. Это свидетельствует о том, что паника уже улеглась»,— рассказал изданию казначей одного из крупных банков.

«С результатами выборов все практически ясно. В стране ничего кардинально не меняется, поэтому вряд ли глобальные факторы будут давить на курс», добавил он.

Однако проблемы существуют не только с курсом, но и со стоимостью национальной валюты, отмечает издание.

Дефицит гривны привел к тому, что 26 октября средневзвешенная ставка кредита овернайт достигла 48,6%. Это вынудило Нацбанк втрое увеличить кредитование банков — 20 кредитных учреждений получили 1,06 млрд грн под 8,5-10,5%.

Однако это не успокоило рынок. Вчера в системе TRData банки выставляли котировки кредитов овернайт на покупку по 25-50%, а на продажу — по 40-75%. Но самые высокие ставки традиционно предлагались небольшими и мелкими банками, которые не влияют на общую ситуацию на рынке.

Эксперты прогнозируют, что вскоре стоимость валюты будет формироваться исключительно под влиянием экономических показателей. Курс будет зависеть от баланса спроса и предложения валюты на рынке.

Дополнительными факторами влияния станут мировые цены на сталь, стоимость российского газа, вопрос возобновления сотрудничества с МВФ, денежная политика НБУ. Кроме того, на стоимость гривны будет оказывать влияние общественное мнение – уровень доверия населения к национальной валюте и банковской системе.

Из экономических факторов важными будут уровень платежного баланса, ВВП и инфляции. В этой ситуации эксперты полагают, что до конца года курс доллара не изменится.

Внешнеэкономические факторы также продолжат давление на курс гривны. Если к концу года будет какая-то положительная динамика в цене на сталь, это поддержит гривну.

Кроме того, в середине ноября должны закрыть экспорт пшеницы из Украины, что не прибавит валютной выручки. Еще один фактор — сотрудничество с МВФ. Если до конца года мы получим хотя бы один транш, это значительно поддержит гривну.

Напомним, накануне выборов Рады в Украине ожидалась резкое падение курса гривны. Однако пессимистичные прогнозы экспертов пока не оправдались.
Просмотров: 734 | Добавил: SVmob | Теги: После выборов доллар поднялся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн