МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Геннадий Москаль: События на округе №132 напоминают Чили времен Пиночета
7:09 PM
Геннадий Москаль: События на округе №132 напоминают Чили времен Пиночета
Округ №132 в Первомайске (Николаевская область) стал настоящим полем битвы. Работа комиссии парализована из-за действий судебных исполнителей, сотрудников «Беркута», а также множества крепких молодых людей в официальном статусе понятых.
Ночью в пятницу, 2 ноября, указанные люди попытались изъять все хранящиеся в помещении окружкома протоколы, мотивируя это решением Николаевского окружного админсуда. Помимо понятых, в изъятии принимали участие порядка 20 сотрудников «Беркута». Сам процесс сопровождался столкновениями и настоящими боями правоохранителей с собравшимися под участками сторонниками оппозиции.

Дело в том, что ранее на округе уже происходили неясные манипуляции с голосами. Так, по первоначальным данным здесь победил представитель Объединенной оппозиции «Батькивщина», крупный бизнесмен Аркадий Корнацкий с 39,66% (29 678 голосов) против 34,09% (25 511 голосов) у ближайшего конкурента, регионала Виталия Травянко.

Однако вчера, 1 ноября, данные сайта ЦИК внезапно показали, что результат изменился в пользу г-на Травянко – голоса за него начали расти и достигли 39,97% от общего числа (29 910). При том, что уже при прошлом результате на том же сайте значилось «подсчитано 100% голосов». Оказалось, что в пользу г-на Травянко «утекли» голоса нескольких самовыдвиженцев и кандидата-коммуниста Анатолия Романюка.

При этом, по сообщению пресс-службы Объединенной оппозиции «Батькивщина», вчера вечером судьи Николаевского окружного административного суда Мельник А.Н., Устинов И.А. и Малых А.В. приняли постановление, которым вытребовали от ОИК №132 оригиналы всех протоколов УИК в пределах округа. В Объединенной оппозиции такое решение назвали незаконным, потому что в соответствие с Законом «О выборах народных депутатов Украины» оригиналы протоколов безотлагательно после принятия ОИК итогового решения передаются в ЦИК. Кроме того, именно ОИК отвечает за сохранность оригиналов протоколов.

«Такими своими действиями суд фактически сделал невозможным установление прозрачных итогов голосования в округе и создал условия для вывоза документов и соответственно их фальсификации уже в судебных органах», – заявили в «Батькивщине».

ЗАХВАТ «БЕРКУТОМ» ОИК №132

Опасаясь фальсификаций, оппозиционеры попытались воспрепятствовать судебным исполнителям. Им это не удалось: сопровождающий исполнителей «Беркут» раскидал сопротивляющихся, вышиб забаррикадированную дверь, вскрыл сейф с документами и изъял все протоколы. Однако потом, когда автобус с правоохранителями уже готов был отъехать в Николаев, выяснилось, что вся улица Грушевского, на которой находится помещение ОИК, перекрыта большегрузными КамАЗами «Агрофирмы Корнацких».

Митингующие оппозиционеры оцепили автобус. Присутствующий на округе народный депутат (НУ-НС) Геннадий Москаль и руководитель штаба «Батькивщины» на Николаевщине Вадим Мериков зашли в него и уговорили исполнителей отдать протоколы. В данный момент все они – и протоколы, и исполнители, и оппозиционеры – переместились в помещение ОИК.

НБН связался с Геннадием Москалем, чтобы узнать о происходящем из первых уст.

- Геннадий Геннадьевич, что сейчас происходит на комиссии?

- А ничего. Сидят эти судебные исполнители, журналисты их допрашивают, те молчат, как партизаны на допросе. Комиссия не работает, кворума нет, часть членов комиссии отсиживается по домам, кто больной, кто напуганный, кто и больной, и напуганный. Один с сердечным приступом в больнице. Кворума нет, решить ничего не можем.

- А как вообще действовали эти судебные исполнители?

- Приехали к избирателю ночью. Подняли его из дома. Приехали в помещение комиссии, вскрыли сейф, вынесли все.



- В соцсетях пишут, что в победе провластного кандидата на этом округе особо заинтересован генпрокурор Пшонка…

- Не знаю. Исполнительная служба подчиняется Минюсту и Лавриновичу. И, главное, вы посмотрите, какие шустрые! У нас в стране выполняется только 47% судебных решений. А тут ночью – ночью! – суд выносит решение, той же ночью судебные исполнители берут под козырек, приезжают к человеку (что строго запрещено законом), вытаскивают его из дома... Вы это у нас в стране в любой другой ситуации представляете?

Вломились, побили людей, побили окна, нагнали Беркута, в качестве понятых пригласили банду каких-то уголовных морд из Николаева… Это что, выборы в Чили в годы Пиночета? Причем регионалы же за день до этого приезжали, рассказывали, как они хотят чистых выборов, как этот округ позорит общую картину по стране… Как мордобой начался и стекла разбили – где теперь те регионалы?

ВИДЕО: НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ (ПР) АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ ОБЕЩАЕТ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

- Как вам вообще удалось отнять у исполнителей протоколы?

- Мы их очень попросили.

- А что вообще было изъято?

- Тут в чем дело: когда суд вынес решение по изъятию копий протоколов, их изначально готовы были отдать. И копии, и даже оригиналы, благо, они существуют в двух экземплярах, могли отдать добровольно. Но тут начался этот цирк: они же когда сейф вскрыли, вынесли вообще все! И оригиналы в двух копиях, и даже протоколы по пропорциональной части выборов. Казалось бы, уж последние какое отношение к делу имеют?

- Что вы сейчас намереваетесь делать, с учетом отсутствия кворума в комиссии?

- Ждем отмены судебного решения. Параллельно я уже отправил жалобу на решение судей в Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей.
Просмотров: 543 | Добавил: SVmob | Теги: Геннадий Москаль: События на округе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн