МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Новый УПК даст больше полномочий вмешиваться в частную жизнь – адвокаты
9:15 PM
Новый УПК даст больше полномочий вмешиваться в частную жизнь – адвокаты
Новый Уголовно-процессуальный кодекс содержит ряд негативных моментов и будет коммерциализирован. Об этом заявил сегодня, 13 ноября, на пресс-конференции адвокат, президент Лиги защиты прав человека Игорь Годецкий. «Разработчики Уголовно-процессуального кодекса говорят о том, что это что-то передовое, однако среди адвокатов есть также пессимисты и оптимисты. Я отношу себя к реалистам и вижу как негативные, так и позитивные последствия», – сказал адвокат, президент Лиги защиты прав человека Игорь Годецкий.
По его мнению, новый УПК ожидает судьба Налогового кодекса, в который после принятия парламент внес уже несколько десятков изменений.

В частности, г-н Годецкий отметил, что новый УПК содержит норму о домашнем аресте или ограничении передвижения человека путем применения электронных средств.

«А вы где-то слышали о том, что Министерство внутренних дел или другие правоохранительные органы проводили тендер на закупку таких приборов? Или видели вы хотя бы один из экземпляров? Не нужно писать новые кодексы, нужно выполнять хотя бы то, что есть», – подчеркнул эксперт.

По его словам, к примеру, благодаря журналистам и широкому освещению в прессе вопрос о переполненности следственных изоляторов был решен без каких-либо законодательных изменений.

Критические замечания по поводу нового УПК высказал и защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый. «После вступления в действие этого кодекса мы с вами увидим, что реальная жизнь чрезвычайно отличается от тех деклараций, которые звучали со стороны разработчиков УПК. Этот УПК будет давать больше возможностей государству вмешиваться в экономическую сферу, сферу конкуренции, частной жизни, информации», – считает адвокат.

По его словам, в новом УПК разбалансирована система доказательности, размыты понятия «взятия под стражу и задержание». «Эта норма настолько широкая, что она будет давать возможность задерживать и держать под стражей любого человека», – считает защитник.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что, по его мнению, правильным является и тезис о «коммерциализации Уголовно-процессуального кодекса». По его словам, этот кодекс лучше защищает собственность. «Бизнес себя лучше защитит, если он имеет влияние на суды», – отметил г-н Сирый.

Кроме того, по его словам, система превентивных мер «к сожалению, привязана к идее коммерциализации: ты в государственный бюджет больше даешь – значит, твои права будут защищены лучше».

По словам Николая Сирого, также на коммерческую основу могут быть поставлены и такие нормы УПК, как соглашения между органами уголовного преследования и преследуемым лицом. Кроме того, станет дороже защита прав человека, поскольку для того, чтобы защитить свои права, придется нанимать ни одного адвоката, а целые юридические фирмы или группы адвокатов.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 563 | Добавил: SVmob | Теги: Новый УПК даст больше полномочий вм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн