МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Референдум как «ящик Пандоры»
10:48 AM
Референдум как «ящик Пандоры»
Президент Виктор Янукович во вторник, 27 ноября, подписал закон «О всеукраинском референдуме». На следующий день, он вступил в силу. На сегодня ведется много споров и ломается множество копий вокруг этого закона.

Стоит отметить, что теперь на референдум может быть вынесен практически любой вопрос, от изменения территории Украины до утверждения новой редакции Конституции.

ЗАКОН О РЕФЕРЕНДУМЕ: ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ И СВОБОДА ТИМОШЕНКО?

При характеристике закона представители власти, инициировавшей его, делают акцент на том, что украинский народ наконец-то получит реальный, а не декларативный рычаг управления государством, механизм которого Рада должна была рано или поздно расписать в соответствующем законопроекте, как того требует Конституция, говорит представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко.

С другой стороны, представители оппозиции утверждают, что на референдум может быть вынесен вопрос о продлении полномочий главы государства и избрания его в парламенте, причем «при народном волеизъявлении может быть применен админресурс, как и на выборах, так как его организовывают местные администрации», говорит активный «фронтзминовец» и будущий нардеп от «Батькивщины» Андрей Пышный.

По его словам, на сегодня закон не соответствует ни критериям ПАСЕ, ни Венецианской комиссии. В экспертной среде отношение к закону также далеко не однородное. Так, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин отмечает несоответствие данного закона конституционным требованиям. «Вообще, самый главный недостаток этого закона, насколько я могу понять, заключается в том, что он не соответствует Конституции.

В любом случае, представители оппозиции твердо намерены подавать в Конституционный суд для опротестования данного закона. Однако уверенности в успехе у них нет, даже наоборот. «Конституционный суд, возможно, уже в который раз покажет, что он является не более чем инструментом в руках Банковой, если он, очевидно, примет неправовое решение», – говорит нардеп от фракции «БЮТ-Б» Юрий Ганущак.

Оппозиции остается только ждать решения КС и уповать на негативыне оценки Закона европейскими институциями….
Категория: Новости Украины | Просмотров: 530 | Добавил: SVmob | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн