МЕНЮ
КАТЕГОРИИ
Новости г. Антрацита [12]
Новости Украины [175]
ОБНОВЛЕНИЕ
[2012-07-31]
Полная инструкция оплаты штрафов ГАИ (3)
[2012-10-23]
Документы для оформления пособия после рождения ребенка в Украине (11)
[2012-12-28]
Принят закон о запрете курения (0)
[2013-01-07]
Про підвищення престижності шахтарської праці (0)
[2012-12-18]
О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (0)
АРХИВ
ДРУЗЬЯ
    Создать сайт
    Все для веб-мастера
    Программы для всех
    Мир развлечений
    Лучшие сайты Рунета
    Кулинарные рецепты
ПОИСК

Интернет реклама УБС

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Закон о паспортах установит контроль за каждым украинцем?
7:58 PM
Закон о паспортах установит контроль за каждым украинцем?
 
Общественные организации вчера в столице у здания администрации Президента снова протестовали против введения биометрических паспортов. На этот раз участники пикета передали главе государства обращение с требованием наложить вето на законопроект № 10492 «О едином государственном демографический реестр». Ведь, по их мнению, этот документ начнет систему глобального контроля за каждым украинским. Вместо этого авторы закона настаивают, что создали его по требованию Европейского Союза ради продвижения переговоров по безвизовому режиму.
На митинге присутствовали и некоторые правозащитные организации. Они провели уличный брифинг, где рассказали общественности об угрозах, которые несет этот документ.

- Если коротко, то согласно новому законопроекту паспорта украинским получать уже с рождения. В чипе будет вся необходимая информация - фото, подпись (в детских документах - подпись родителей), дата рождения, ФИО и отпечатки пальцев. Однако все это нас сильно волнует. Ведь этот закон грубо нарушает ряд статей Конституции Украины. Также он содержит много противоречий. Прежде документ нарушает право на приватность. Во-вторых, это четко спланированная акция отдельных лиц на отмывание денег. По подсчетам экспертов, на изготовление документов нужно потратить около 60 миллиардов гривен. Все эти средства будут платить люди из своих карманов, - рассказывает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бурщенко.
Опасается нового законопроекта и столичный правозащитник Олег В. Он убежден: отпечатки пальцев украинских после введения биометрических документов в ближайшее время окажутся в базах данных милиции. А это уже очень опасно для людей. Ведь конфиденциальная информация может быть использована им во вред. «Мы уже знаем, как у нас хранят персональную информацию. Поезжайте на Петровку и посмотрите. Там можно купить любую базу, например Налоговой. Поэтому гарантий сейчас нет никаких, что закон о биометрических паспортах будет защищен. Например, с помощью сканера можно получить отпечаток пальцев. И его можно будет потом использовать как основание. Человека обвинят в совершении тех или иных преступлений », - говорит он.
Согласен с таким мнением и координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. «Недавно общественности стали известны биография и адрес« Караванского стрелка ». Эту информацию слили правоохранители. Возникает вопрос: можно государстве доверять такую информацию. Ищите ответ на этот вопрос сами », - подытожил правозащитник.
Напомним, что Закон «О едином государственном демографический реестр» Верховная Рада приняла еще 2 октября. Его автор - регионал Василий Грицак. Согласно этому документу, паспорт украинский выдавать уже при рождении, а менять его нужно будет каждые десять лет.
Просмотров: 690 | Добавил: SVmob | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
collective.at.ua © 2012 - 2024

        Исковые заявления, новости Антрацита и Луганской области, законодательная база, статьи на правовую тему и любые консультации юриста предлагает только наш юридический коллективный портал совершенно бесплатно. Посетив наш сайт Вы существенно сможете сэкономить деньги, время и получить качественную информацию на сайте collective.at.ua
        Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на collective.at.ua.
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Хостинг Украина. Счетчик тИЦ и PR Украина онлайн